Les commissions sont de plein droit présidées par le Maire, qui peut toutefois déléguer à un de ses adjoints, le soin de présider la commission.

Composition des commissions :

FINANCES

  • Président : H. BLANCHARD
  • Membres : F. PORTRAIT, P. GRIMAUD, H. GANDRILLON, A. PICK.

VOIRIE – RÉSEAUX – SÉCURITE ROUTIÈRE :

  • Président : H. GANDRILLON
  • Membres : V. POUPAR, G. COUTANT, H. BOURASSEAU, D. BRIN.

ÉCLAIRAGE PUBLIC :

  • Président : H. GANDRILLON
  • Membres : V. POUPAR, C. GALLARD, D. BABIN, H. BLANCHARD.

RELATIONS ASSOCIATIONS ET COMMERCIALES :

  • Président : F. PORTRAIT
  • Membres : C.HERBERT, H.BOURASSEAU.

MANIFESTATIONS – ANIMATIONS – TOURISME :

  • Président : F. PORTRAIT
  • Membres : D. BABIN, G. COUTANT, C.HERBERT, H. BOURASSEAU.

ENVIRONNEMENT – SENTIERS PÉDESTRES – COTEAU DE BESSON :

  • Président : F. PORTRAIT
  • Membres : C.HERBERT, D. BRIN, P. GRIMAUD, D. BABIN, V. POUPAR.

BATIMENTS – SÉCURITÉ DES ÉTABLISSEMENTS RECEVANT DU PUBLIC :

  • Président : P.GRIMAUD
  • Membres : D.BABIN, A.PICK, C. HERBERT.

MATÉRIELS :

  • Président : P .GRIMAUD
  • Membres : H.BLANCHARD, H.GANDRILLON, F.PORTRAIT.

URBANISME :

  • Président : H. BLANCHARD
  • Membres : H.GANDRILLON, P.GRIMAUD, D.BRIN.

ASSAINISSEMENT :

  • Président : H. BLANCHARD
  • Membres : H.GANDRILLON, G. COUTANT, V. POUPAR.

CIMETIERE :

  • Président : H. BLANCHARD
  • Membres : D. BABIN, L. SARRAZIN, F. PORTRAIT.

COMMUNICATION :

  • Présidente : A.PICK
  • Membres : H. BLANCHARD, H. BOURASSEAU.

CULTURE-JEUNESSE :

  • Présidente : A.PICK
  • Membres : H. BLANCHARD, C. GALLARD.

CAISSE DES ECOLES

  • Président : H. BLANCHARD
  • 3 représentants du Conseil Municipal : A. PICK, L. SARRAZIN.
  • 2 représentants de l’école publique : Delphine ERNAULT, Pascal LEBOEUF.
  • 2 représentants de l’école privée : Céline CHARRIAU, Aurélie GRELET.
  • Délégué du Préfet : H. GANDRILLON.
  • Délégué Départemental de l’Education Nationale : Jacques SERIN.

C.C.A.S.

  • Président : H. BLANCHARD
  • Membres : Lucie SARRAZIN, Céline HERBERT, Hélène BOURASSEAU, Guillaume COUTANT, Isabelle BARBIERI, Claudie LOPES, Marie POUPAR, Karine BELY-POUPIN.

IMPOTS

  • Titulaires :
  • Suppléants :

APPEL OFFRES

  • Président : H. BLANCHARD.
  • Membres titulaires : F. PORTRAIT, P. GRIMAUD, H. GANDRILLON.
  • Membres suppléants : A. PICK, C. HERBERT.